Анодный заземлитель полимерный АЗП-Э

Есть в наличии

Цена: Договорная

ТУ 3435-003-69901366-2016

Анодный заземлитель полимерный типа Энергомаш АЗП-Э используется в системах катодной защиты от коррозии подземных металлических сооружений. Главное назначение устройства — обеспечить достаточное сопротивление в почве, чтобы анодный ток не распространялся за проектные границы электрохимзащиты и оказывал воздействие на защищаемый объект.

АЗП-Э изготавливается из полимерного композита в соответствии с ТУ 3435-003-69901366-2016. Изделие является аналогом железно-кремниевых изделий, но обладает рядом преимуществ:

  • Защита от окисления и появления оксидной пленки во время использования.
  • Компактные размеры и уменьшенный вес обеспечивают простоту транспортировки и монтажа.
  • Долговечность. Служат в на 20-30% дольше, чем железокремнистые заземлители.

АЗП-Э выпускается в нескольких модификациях:

АЗП-Э-У,-К,-УК — упакованные, комплектные и упакованные комплектные устройства. Характеризуется количеством электродов в комплекте и длиной магистрального кабеля.

АЗП-Э-Г, -ГУ — предназначенные для эксплуатации на большей глубине материалы. Глубинные, глубинные упакованные заземлители. Переменные показатели — количество заземлителей в скважине и ее глубина. АЗП-Э-ГС — глубинные секционные, поставляются секциями. Модульность позволяет собрать конструкцию любой сложности. Изделие характеризуется двумя показателями — количеством секций в одной скважине и глубиной заложения.

Рекомендации по применению и эксплуатации анодных заземлителей АЗП-Э:

1. При удельном сопротивлении грунта менее 20 Ом* м — рекомендуется применять металлические анодные заземлители типов АЗЖК, ЭлЖК, АЗМ-Э;
— применение анодных заземлителей типа АЗП-РА не рекомендуется;
— возможно применение анодных заземлителей типа АЗП-Э диаметром 80мм, закольцованных.

2. При удельном сопротивлении грунта в диапазоне от 20 до 60 Ом* м
— рекомендуется применять анодные заземлители типа АЗП-Э диаметром 80 мм, закольцованные.

3. При удельном сопротивлении грунта более 60 Ом* м
— возможно применение всех модификаций анодных заземлителей типа АЗП-Э, включая модификацию АЗП-Э диаметром 50 мм, закольцованные. 

Гарантия производителя

Распространяется на 3 года с момента установки при условии хранения не более 12 месяцев в сухих помещениях или 6 месяцев при хранении на открытом воздухе под навесом.