«Менделеевец»-МГБ – ферросилидовые заземлители глубинные блочные

Есть в наличии

Цена: Договорная

Область применения

Блочные глубинные заземлители «Менделеевец»-МГБ используются в системах электрохимической защиты от коррозии подземных трубопроводов и других металлических сооружений.

Заземлители используются для установки в скважины в местах, где верхние слои грунта мощностью более 5 м имеют удельное электрическое сопротивление более 100 Ом·м, а также в местах плотной застройки или ограниченного землеотвода под анодное поле.

Допускается как горизонтальное, так и вертикальное расположение заземлителей.

Техническое описание

Блочные глубинные заземлители «Менделеевец»-МГБ разработаны на основе пожеланий эксплуатирующих организаций как альтернатива более тяжелым и габаритным глубинным заземлителям «Менделеевец»-МГ. Конструкция блочного заземлителя была значительно переработана и упрощена с целью унификации способа монтажа, при этом рабочий элемент заземлителя (ферросилидовый электрод) остался прежним.

Каждый блок заземлителя состоит из одной секций, в которой смонтирован ферросилидовый электрод. Токоподвод к блоку заземлителя осуществляется с помощью кабеля присоединения.

Состав анодного заземления, монтируемого из заземлителей «Менделеевец»-МГБ (количество блоков в скважине, количество скважин, расстояние между скважинами), выбирается в соответствии с проектом катодной защиты в зависимости от удельного сопротивления грунта, местных условий и технико-экономических показателей.

Конструкцией предусмотрено соединение блоков в гирлянду, что позволяет повысить токовую нагрузку и снизить переходное сопротивление. Сборка блоков в гирлянду производится при установке заземлителей в скважину и заключается в стыковке блоков между собой с помощью фиксатора (монтажного пальца). Максимальное количество блоков глубинного заземлителя «Менделеевец»-МГБ, устанавливаемых в одну скважину, составляет 20 шт.

Отвод газов, образующихся при работе глубинного заземлителя, осуществляется с помощью газоотводной трубки, выходящей вместе с кабелями на дневную поверхность. Газоотводная трубка имеет перфорацию по высоте гирлянды и поставляется под конкретный заказ из расчета одна трубка на одну гирлянду заземлителей, устанавливаемую в одной скважине.

Длина газоотводной трубки соответствует глубине бурения скважины.

Для уменьшения сопротивления растеканию тока анодного заземления и снижения скорости анодного растворения прианодное пространство следует засыпать коксо-минеральным активатором КМА производства компании «Химсервис».

Преимущества «Менделеевец»-МГБ

Меньший вес блока по сравнению с «Менделеевец»-МГ;

Непосредственный контакт электрода заземлителя с грунтом;

Удобство монтажа

Технические характеристики

Комплект поставки

Комплектность поставки блочных глубинных заземлителей «Менделеевец»-МГБ определяется основными параметрами заказа — количеством блоков и глубиной установки в скважину. В комплект поставки входят все необходимые расходные материалы, которые позволяют осуществить установку заземлителей и их подключение к анодной линии. По заказу количество заземлителей в комплекте и типы используемых кабелей могут изменяться.