«Менделеевец»-МТКГ – магнетитовые заземлители глубинные комплектные

Есть в наличии

Цена: Договорная

Область применения

Комплектные глубинные магнетитовые заземлители «Менделеевец»-МТКГ используются в качестве элементов глубинного анодного заземления для установки в грунтах с высоким удельным сопротивлением. Заземлители устанавливают в скважины в вертикальном положении.

Техническое описание

Различают глубинные магнетитовые заземления, выполненные в виде цепочки или гирлянды.

Заземлитель «Менделеевец»-МТКГ представляет собой контейнер, в котором размещен магнетитовый электрод, а свободное пространство заполнено коксо-минеральным активатором. Контейнер является корпусом заземлителя и служит для удобства транспортировки и монтажа. В процессе эксплуатации корпус заземлителя растворяется.

Корпус заземлителя фиксируется с помощью направляющих кронштейнов, что дает возможность собирать блоки комплектных глубинных заземлителей в гирлянду, позволяя повысить токовую нагрузку и снизить переходное сопротивление. Максимальное количество блоков в гирлянде – 24 штуки.

Отвод газов, образующихся при работе заземлителя, осуществляется с помощью газоотводной трубки, выходящей вместе с кабелями на дневную поверхность. Газоотводная трубка имеет перфорацию по высоте гирлянды и поставляется под конкретный заказ из расчета одна трубка на одну гирлянду заземлителей, устанавливаемых в одной скважине.

Состав глубинного заземления, состоящего из заземлителей «Менделеевец»-МТКГ (количество блоков, длина кабеля присоединения и длина дренажных трубок), определяется Заказчиком согласно проекту катодной защиты.

Как показывает опыт эксплуатации, комплектные заземлители отличаются минимальным временем выхода на рабочие режимы, а также низким значением сопротивления растеканию тока. Высокая степень заводской готовности значительно упрощает технологию монтажа анодных заземлителей.

Каждый блок снабжен кабелем присоединения. Длина кабеля определяется глубиной установки в скважине, поэтому кабель не имеет разрывов по длине и выходит на дневную поверхность земли для подключения к кабелю анодной линии.

Установка в закрытых скважинах

Сооружение закрытых скважин осуществляется по проекту катодной защиты. Конструкция скважины для установки магнетитового заземлителя аналогична конструкции скважины для глубинных заземлений.

Особенности установки цепочки магнетитового заземлителя:

монтаж заземлителя производится вручную;

при сооружении заземления обязательно использование КМА для заполнения прианодного пространства.

Установка в открытых скважинах

Открытые скважины разрабатывают в местах со статическим уровнем грунтовых вод. Для сооружения открытых скважин используются полимерные перфорированные трубы. В качестве открытых скважин можно использовать отработанные ГАЗ при условии наличия статического уровня грунтовых вод внутри скважины. Цепочка магнетитового заземлителя располагается внутри колонны ниже уровня воды

Технические характеристики

Комплект поставки

Комплектность поставки глубинных заземлителей «Менделеевец»-МТКГ определяется основными параметрами заказа – количеством блоков и глубиной установки в скважину.

В комплект поставки входят все необходимые расходные материалы, которые позволяют осуществить установку заземлителей и их подключение к анодной линии. По заказу количество заземлителей в комплекте и типы используемых кабелей могут изменяться.