Протекторы магниевые ПРМ-20

Есть в наличии

Цена: Договорная

Протекторы используются в системах гальванической катодной защиты от коррозии под действием дренажных вод. ПРМ-20 создает гальваническую пару с защищаемым объектом, при этом коррозии подвергается протектор, потенциал которого более отрицательный, чем у металлического сооружения.

Протектор ПРМ-20, с помощью специального идущего в комплекте крепежа, монтируется на поверхность объекта защиты. Изготавливается из сплава магния МП-1. С помощью ПРМ-20 защищают металлические резервуары, емкости для хранения нефтепродуктов. Принимающий на себя коррозийное воздействие протектор ПРМ-20 позволяет не использовать подключаемую к внешнему источнику тока установку катодной защиты.

Принцип работы

Образованная гальваническая пара «резервуар – протектор» имеет разные потенциалы: ПРМ-20, является анодом, а резервуар — катодом, поэтому возникающие токи проходят через анод к катоду (резервуару), что исключает возникновения коррозии на металлическом сооружении. Протекторные изделия монтируются на днище и стенки как снаружи так и внутри резервуаров, количество изделий зависит от характеристик грунта, особенностей эксплуатации защищаемых сооружений, их размеров.

Устройство протекторной защиты целесообразно при содержании солей в дренажной воде более 0,3% — при меньшем содержании коррозионное воздействие на металлическое сооружение незначительно.

ПРМ-20 производится в соответствии с требованиями ТУ 48–10–36–79, монтаж необходимо производить в соответствии с РД 102–012–82.

Конструкция протекторов типа ПРМ-20

Электрохимические характеристики протекторов

Наименование характеристики

Величина

Стационарный потенциал по медно-сульфатному электроду сравнения, В

от -1,4 до -1,6

Токоотдача, А*ч/кг

2330

Коэффициент полезного действия, Б/р:
— для сплава МП-1
— для сплава МП-2

0,65
0,60

Схема установки протектора на днище резервуара

  1. экранирующее покрытие;
  2. гайки М8;
  3. стальной стержень для насаживания протектора;
  4. стальной стержень для крепления узла с протектором к днищу резервуара;
  5. стальная арматурная труба протектора ПРМ-20;
  6. стальная пластина;
  7. днище резервуара.

Схема установки протектора на стенке резервуара

  1. экранирующее покрытие;
  2. стальная арматурная труба протектора ПРМ-20;
  3. стальной стержень для насаживания протектора;
  4. стальная пластина;
  5. стенка резервуара;
  6. гайки М8